Почему на територии киевских земель фольклористами не было записано ни одной древнерусской пени или былины?

Действительно. Немало памятников народного эпоса записаны на територии новгородских, ладожских и других земель северной Руси, а вот на киевской земле НИЧЕГО! Как объяснить этот странный факт? Не может же быть, что древнерусский народ в далёкие времена не сложил здесь никаких песен. Киевская земля является колыбелью русской цивилизации, но её современные жители ничего не помнят о своём прошлом. Получается между Киевской Русью и современной Украиной нет никакой культурной премственности. Возникает вопрос, а имет ли Украина вобще хоть какое-то отношение к Киевской Руси? Похоже что нет.
5 года назад от Ольга Никонова

1 ответ

0 голосов
Не делайте больших и СТРАННЫХ обобщений из единичного факта. На Шерлока не тянете.

В результате татаро-монгольского завоевания (которого якобы не было) Киевская земля обезлюдела. Выжившие сбежали подальше от полей, степей и степняков - через Новгородскую землю на Север. Где и сохранился наиболе древний русский фольклор и наиболе древне и оригинальное русское произношение (и музыкально-тоническое ударение до кучи) .

Этот "странный", по-вашему, факт изложен и объяснен во всех школьных учебниках. Начиная с 4-го класса. УЧИТЬСЯ НАДО БЫЛО В ШКОЛЕ, а не на "Ответах"!
5 года назад от Ben Gur.

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Петро Михай
4 ответов
2 ответов