Что опасней в квартире - метан или угарный газ? от чего чаще гибнут люди?

5 года назад от gunin .

3 Ответы

0 голосов
Угарный газ.
В отличии от бытового газа, его невозможно заметить без специальных приборов — угарный газ не имет цвета и запаха.

При горении практически всех видов топлива в условиях нехватки кислорода начинает активно образовываться СО. Поэтому в печах и бытовых газовых колонках с нарушенной вентиляцией неизбежно образование этого яда. Если заслонку закрыть раньше времени или слишком сильно, в помещении будет опасно находиться.
5 года назад от Динара Сагидуллаева
0 голосов
из земли идет газ родон и в доме должна быть вентиляция нельзя закрыть все
-Газ Радон - тихий убийца. Чем опасен газ радон?

Радон – самый тяжелый из благородных газов, которые раньше, еще лет 20–30 назад, чаще называли инертными газами. Он не имет ни запаха, ни вкуса, прозрачен и бесцветен. Его плотность при 0°С равна 9, 81 кг/м3, т. е. почти в 8 раз больше плотности воздуха. Радон - наиболе редкий и самый тяжелый радиоактивный газ; он обладает удивительными свойствами: при температуре, равной минус 62 С он превращается в бесцветную жидкость, которая в семь раз тяжеле воды и которая флюоресцирует ярким голубым или фиолетовым цветом. Около минус 71 С° радон становится твердым и непрозрачным веществом, излучающим голубое сияние. Радон без нагревания испускает тепло и со временем может образовывать:, твердые радиоактивные элементы.
5 года назад от Sleep Sleep
0 голосов
Угарный газ, конечно. Он высокотоксичен, смертельная концентрация в воздухе - всего 0, 1% !

Метан неядовит, он биологически нейтрален. Если не брать в расчёт огне- и взрывопасность, он тановится опасен только при концентрации порядка 30% - тупо из-за того, что при этом в воздухе останется недостаточно кислорода для нормального дыхания, и развивается гипоксия.
5 года назад от Владимир Николаевич

Связанные вопросы