Атомная и ядерная бомба это одно и то же

5 года назад от Cаша Чистяков

2 Ответы

0 голосов
Вспомнилась бородатая байка
*
Лет семнадцать назад один крендель срочную службу служил на аэродроме, где базировались бомбардировщики стратегического назначения. Объявили какие-то серьезные учения, самолетам - вылет с боевым комплектом. Приехала комиссия во главе с каким-то заслуженным боевым генералом (героем войны) , с ним - офицеры штаба.

Команда на взлет. Генерал сидеть в бункере отказался - типа я хочу все глазами вблизи видеть. В общем, вся комиссия стоит где-то у взлетной полосы. Взлетает здоровенный бомбардировщик с ядерным боекомплектом, и вдруг - какая-то хрень, очень похожая на бомбу, от него отваливается и начинает прыгать по взлетке.

Вся комиссия в страхе прыгает в канаву, только один генерал как стоял, так и стоит, и при этом хохочет. Хрень попрыгала и успокоилась. Офицеры штаба вылезли из канавы все грязные, как свиньи. Спрашивают:

- Товарищ генерал, а если бы эта бомба взорвалась? Почему вы не спрятались?

А он говорит:

- А смысл прятаться? Она же ядерная.
5 года назад от 06 2011
0 голосов
Одно и тоже. Это обиходные названия. Конкретных наименований и типов ядерных боеприпасов гораздо больше. Атомные или ядерные боеприпасы основаны на цепной реакции деления (расщепления ядер) радиоактивного вещества. Термоядерные или водородные боеприпасы - на термоядерном синтезе (слиянии ядер) .
5 года назад от Евгения Некрасова

Связанные вопросы