Отношение напора воды к его расходу

5 года назад от Саша Бельский

2 Ответы

0 голосов
Произведение напора и расхода пропорционально мощности, потребляемой насосом. Если мощность насоса принять примерно постоянной, то становится ясным, что с ростом расхода напор должен падать. Правда, в реальных насосах мощность с изменением расхода не остаётся постоянной, и изменяется по такой закономерности, что напорно-расходная характеристика (НПХ) насоса - красная линия - "падает" не по гиперболическому закону (что имело бы место при постоянстве мощности) , а по изображенному на графике. Установившийся расход (и напор) насоса определяет точка пересечения НПХ насоса с гидравлической характеристикой внешней сети.
Кстати, похожую картину мы встречаем и у двигателях внутреннего сгорания - после достижения максимальной мощности крутящий момент по внешней характеристике падает с ростом числа оборотов двигателя.
5 года назад от Михайлов Александр
0 голосов
График перевернуть бы надо. Чем больше напор, тем выше расход. Но по мере роста напора труба начинает сопротивляться нелинейно. Это синя кривая. А красная кривая, похоже, удельная, относительно затраченной мощности.
5 года назад от ...

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Михаил Тарасов
2 ответов
6 года назад от Jimmy Kennedy