Вселенная до большого взрыва: помогите понять тонкости

Полноценной теории, описывающей Вселенную до большого взрыва, не существует и невозможно сказать, имет ли вобще смысл создание такой теории. Однако модель инфляции предлагает существование до Большого взрыва некоего первичного квантового поля инфлатона, от которого все и началось. Но некоторые моменты вобще непонятны. Например - пусть до Большого взрыва не существовало ни пространства, ни времени. Но первичное поле ведь существовало в каком то состоянии? Допустим в этом поле не было никакого движения или изменений физических величин: но если мысленно представить часы, то можно отисчитать некий промежуток времени существования данного состояния. И если учесть, что это поле не имет начала, причины возникновения, что оно просто было, то получается, что оно существовало целую вечность, стационарно, неподвижно, и вдруг разразилось таким разнобразием движения и взаимодействия. Как стационарное состояние, существовавше неизменно на протяжении вечности, вдруг так резко изменилось, приобрело свойства, которыми оно не обладало (это как если бы вдруг все физические законы изменились до неузнаваемости) ? Есть какие либо сображения?
5 года назад от с

3 Ответы

0 голосов
Пространства -времени до б. в. не существовало в НАШЕЙ Вселенной, а их существует и пояаляется бесчисленное количество. Хокинг в последней своей работе предложил доказательства по измерению фонового и реликтового излучения. Есть много фильмов и лекций известных физиков на эту тему. Самый простой телеканала Дискавери "Мультивселенная"
5 года назад от Moska
0 голосов
Например такое. Наше трёхмерное пространство - замкнутое многобразие, которое представляет собой частицу материи в многомерном пространстве. Эта частица может столкнуться с античастицей и аннигилировать. Исчезнет 3 мерное пространство ( точне превратится во что-то другое)
Её появление - следствие рождения пары или даже аннигиляции ( в многомерном пространстве)
Наша Вселенная может находиться хоть в 4мерном, хоть в 7, хоть в скольки-мерном пространстве.
Там тоже летают свои частицы и сталкиваются иногда .
5 года назад от Добрый Ёжик
0 голосов
Никто этого не знает и не узнает! Всё остальное, это фантазии. Возможно, этого взрыва не было вобще, доказательств нет. Эта тема похожа чем-то на религию.
Математикой невозможно описать вселенную, потому что в природе нет чисел, в природе есть только хаос.
5 года назад от Allernwoope

Связанные вопросы