Солнечный парус до какой максимальной скорости может разогнать космический аппарат?

При условии постоянной интенсивности излучения на всей траектории полёта.
5 года назад от Анна

2 Ответы

0 голосов
Сила давления солнечного света на парус обратно пропоциональна квадрату расстояния до Солнца - т. е была бы вполне ЗВТ-шной, с точностью до множителя-константы, если бы не "НО"

НО простое - парус можно поворачивать, т. е. у вас есть возможнсоть управлять. Ну так вытяните орбиту в эллиптическую - парболическую, парус где-то вблизи Солнца на параболической скорости сгорит. И так пожно сделать даже маленьким парусом на массивном аппарате, только долго управлять придется.
Вот она и максимальная.
5 года назад от Бурден Васечкин
0 голосов
Давайте рассуждать чисто практически. То есть условие постоянства интенсивности излучения по всей тракетории полета выбрасываем как лишенное физического смысла. Интенсивность излучения УБЫВАЕТ обратно пропорционально растоянию от звезды. Чем дальше от солнца, тем меньше тяга солнечного паруса.

Дальше в расчетах нужно взять самую тонкую и легкую отражающую пленку из всех известных и доступных материалов. В такой постановке задачу можно решить. В Солнечной системе парус может достичь максимальной скорость в 19-20 км/сек, если полет будет в сторону от Солнца. Предельная величина фактически достигается на орбите Юпитера-Нептуна, то есть дальше парус можно выбрасывать, поскольку он не работает и не несет полезной нагрузки.

Это я написал для Солнца, для боле ярких звезд скорость будет больше.
5 года назад от CPA

Связанные вопросы