Правильно говорить не "скучно", а "скушно". Давно это правило введено? Правда что в Петербурге всегда было "скуЧНо"?

Ну лет 10 точно правилу есть, не первый раз слышу )
5 года назад от Максим Урицкий

2 Ответы

0 голосов
произношение таких сочетаний различается от одной местности к другой. нет однозначного правила.
там, где живу я, дикостью было бы произношение "скушно", "яишница", "булошная". а вот "конечно" произносят двояко и как "чн" - в значении "имеюще конец", и как "шн" - в значении "без сомнения"
5 года назад от StephainePig
0 голосов
Ответ справочной службы русского языка
Сочетание чн, как правило, произносится в сответствии с написанием, т. е. [чн]: то [чн] ый, про [чн] ый, поро [чн] ый, Мле [чн] ый путь и т. д.
Однако в некоторых словах чн произносится как [шн]. Вот самые частотные слова, где произносится [шн]: конечно – коне [шн] о, скучно – ску [шн] о, нарочно – наро [шн] о, яичница – яи [шн] ица, пустячный – пустя [шн] ый, скворечник – скворе [шн] ик. Произношение этих слов нужно запомнить. Кроме того, [шн] на месте чн произносится в женских отчествах на -ична: Никити [шн] а, Ильини [шн] а. В некоторых словах возможны варианты: булочная – було [чн] ая и було [шн] ая, прачечная – праче [чн] ая и праче [шн] ая.
Необходимо отметить, что в русском языке наблюдается тенденция к замене произношения [шн] произношением [чн]. Число слов, где чн произносится как [шн], неуклонно сокращается. Раньше говорили кори [шн] евый (сейчас такое произношение уже не допускается) , моло [шн] ый, гре [шн] евая (каша) , сливо [шн] ый (сейчас такое произношение признается устаревшим, но пока еще допустимым) . В новых словах на месте чн произносится только [чн].
Сочетание чт всегда произносится в сответствии с написанием, т. е. [чт]. И только в слове что и производных от него (чтобы, кое-что, что-то, ничто и т. д. ) произносится [шт]. Исключение из этого исключения – слово нечто, где произносится [чт].
5 года назад от Юра

Связанные вопросы