Как на пиксели в жк экране (или в плазме) подается сигнал?

Если в кинескопе все понятно, там луч "бегает" по экрану, то как жк и плазма устроены? К каждому пикселю поведены электроды (как это видно на некоторых старых электронных часах) ? Но как эти электроды на экране умещаются* И самое главное: где и как происходит распределение сигналов на эти электроды?
5 года назад от EHREdwardoei

4 Ответы

0 голосов
Жидкие кристаллы потребляют маленький ток, поэтому дорожкиосень тонкие и из прозрачного материала напряжение подводится не к каждому пикселю отдельно, а по строке, подключается вся строка и на другой уже столбец подаётся сигнал, на пересечении этой строки и этого столбца кристалл становится прозрачными пропускает свет
5 года назад от Степан
0 голосов
Сетка из напылённых перекрещивающихся электродов, расположенных сверху и снизу пикселей. Верхние электроды - прозрачные.
Называются "строки" и "столбцы". Управляются многоразрядными дешифраторами, навешанными зачастую прямо на шлейфы матрицы.
При подаче сигнала одновременно на определённую строку и столбец - светится пиксель в их перекрещении.
Это упрощенно.
5 года назад от Егор Демьяненко
0 голосов
Там на шлейфе матрицы имеются дешифраторы. Они одновременно передают сигналы на нужные каналы. Да, тут тоже как в часах, но меньше в разы. Купи разбитую матрицу на авито. Разбери аккуратно, светотражатели, световозвращатель, подсветка и т. д. Дале спереди на стекле имется тонкая пленка поляризатор. Само стекло склено из двух стекол.
5 года назад от sdsd sadsads
0 голосов
точно также, только не один луч, а несколько.
устройство жк впринципе невозможно понять, так что забей.
посмотри лучше на сведиодные матрицы.

например можно купить или собрать чтото на ардуине с экранов 8 на 8.
а потом зашить ckdiv8 и будет всё видно замедлено.
как обратно перешивать без понятия, програматор на такой скорости работать не сможет, но какимто чудом можно
5 года назад от PenneyDaviss

Связанные вопросы