Неужели раньше вобще ничего не жалели?

Живу в селе. Село не богатое и очень старое. По близости СТОЯЛА тракторная бригада (сейчас там развалины) . А чуть подальше от не стоял кирпичный завод, построенный еще при Царе!

Так вот металлолома там в земле немеряно! Дед рассказывал, что если в "газоне" что-то с двигателем, то приносили новый со клада, а старый-кидали в яр. И действительно, весь старый карьер был усеят кабинами и кузовами (сейчас их там нет-вытащили и сдали их алкаши)

Дед работал на этом кирзаводе-вагонетки с кирпичем в печь толкал. Так вот-вагонетка эта срок по паспорту отходила и е кидали в яр. (При том, что ваонетка была еще хорошей)

С МД походил-металл звенит везде, где труба, где насос топливный.
5 года назад от Сергей Гладков

3 Ответы

0 голосов
Село, оно и есть село. Серьёзные предприятия, кроме закупочных планов, отчитывались по плану сдачи металлолома. То есть, списал вагонетку - обязан сдать её на вторчермет. Не знаю о каком времени говорит дед, но всеобщий бардак начался с наступлением "нового мы'шления".
Что касается “если в "газоне" что-то с двигателем", то, возможно, ремонтная база просто не позволяла проводить некоторые виды ремонта. Особенно если кроме кузницы и пары станков, в хозяйстве нет ничего.
От квалификации персонала тоже многое зависит.
5 года назад от Евгений Ленин
0 голосов
Мало того, токарному цеху, помню, план по сдаче металлолома скидывали. Стружки не хватало, так мастер годный пруток и шестигранник сдавал, которого завозили больше, чем надо.
Вроде, чего проще: есть план по деталям, масса детали и масса заготовки тыщщу раз просчитаны технологами. Разница - и есть тот металлолом, который должен вернуться на металлургический завод! Ан нет, сдвай в два раза больше, бери, где хочешь!
5 года назад от Елена Глазкова
0 голосов
А это плановая экономика.
Задрюченский вагонеточный завод должен по плану выпустить за год миллион вагонеток.
И поставить их тем, кому сказано.
И если получатель не выбросит старую вагонетку, ему придется выбросить новую - складировать их все равно негде, и отказаться от них он тоже не может. Один раз откажешься - план снабжения поменяют - потом хрен чего получишь вобще. Потому что умный слишком - план-то сверху спускается, а ты думаешь, что умне министерского начальства? Ну-ну.
5 года назад от Петро Бобрик

Связанные вопросы