Мне известны женщина астрофизики астрономы которые уехали в НАСА из России изучать звезды. Они реально увлеченнные? +

Чем они занимаются? как исследуют звезды? очень интересно было бы посмотреть на работу ученых этой сферы. хорошо если скинете ссылки на видео по тебе. спасибо большой
5 года назад от KermonVH

2 Ответы

0 голосов
У вас слишком общий вопрос. Например астрофизики и астрономы "изучают звезды", да. Однако их работа очень сильно разная. Сейчас наука комплексная. Есть теоретики, работа которых - черкать карандашом по бумажке. Другие теоретики работают за компьютером. Третьи - в составе группы математиков и программистов, за суперкомпьютерами или распределенными вычислениями. И т. д. Астрономы тоже очень разные, от теоретиков до практиков. Есть наземные телескопы, космические, подземные (! ) . Есть различные виды детекторов: от детекторов видимого света, до регистраторов различных элементарных частиц (вроде нейтринного телескопа) . То есть среди астрономов и астрофизиков есть куча узких направлений с сильно разной работой. Боле того, все эти ученые тесно связаны с другими областями.

Приведу утрированный пример. Астрофизик-теоретик придумывает гипотезу о процессах в красном карлике с карандашом и тетрадкой. Другой астрофизик-теоретик совместно с физиками, математиками и программистами разрабатывает способ доработать эту гипотезу и разработать е математическую модель. Астрономы и астрофизики наблюдают на различных инструментах в разных точках мира явления, которые подтверждают или опровергают гипотезу. Другие астрофизики и астрономы занимаются обработкой результатов наблюдения. Параллельно трудятся физики-ядерщики, которые исследуют микромир, что бы с этой точки зрения изучить гипотезу самого первого физика-теоретика. Короче говоря, тысячи специалистов самых разных областей трудятся бок о бок, на расстоянии, в разных организациях и пр. ради какой-то одной звезды. Поэтому просто нельзя показать их работу в видео - она слишком сложна и разнопланова.

Могу посоветовать книжку С. Хокинга "Кратчайшая история времени". Там простым языком и коротко изложено чем занимается фундаментальная наука, в первую очередь астрофизика и дается небольшой экскурс в то, каким образом мы к этому пришли.
5 года назад от Ftolamus
0 голосов
Работа скучная, интересна она действительно лишь шибко увлеченным.
Там нет ни какой романтики, которую представляют себе некоторые. в обнимку с телескопом в поле ночью. Работа с наблюдательными инструментами ведется преимущественно удаленно. Причем, получаются только результаты. Настройкой оборудования и обслуживанием занимаются техники.
А красивые картинки космоса - это результат обработки исходных изображений в псевдоцветах, научной ценности ни какой не представляющие и создающиеся лишь в эстетических целях.

В общем, работа астронома - это графики, таблицы, формулы, цифры.
5 года назад от ANNA 3712

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Анастасия Малик
2 ответов