Как рождаются теоремы. Например как родились теорема Ферма и теорема Пуанкарэ?

5 года назад от батал Аршба

2 Ответы

0 голосов
Великая теорема Ферма (нередко называемая послед­ней теоремой Ферма) , сформулированная в 1637 году блестя­щим французским математиком Пьером Ферма, очень проста по своей сути и понятна любому человеку со средним образова­нием. Она гласит, что формула а в степени n + b в степени n = c в степени n не имет натуральных (то есть не дробных) решений для n 2. Вроде все просто и понятно, но лучшие ученые-математики и простые любители бились над поиском решения боле трех с половиной веков. Вобще-то, теорема без доказательства называется гипотезой. Но за Ферма закрепилась слава, что он никогда не ошибается. Даже если он не оставлял доказательства какого-нибудь утверждения, впоследствии оно подтверждалось. К тому же, Ферма доказал свой тезис для n=4. Так гипотеза французского математика вошла в историю как Великая теорема Ферма. Её условие формулируется просто, на «школьном» арифметическом уровне, однако доказательство теоремы искали многие математики боле трёхсот лет. Доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом (доказательство опубликовано в 1995 году) . - Немногие математические теории так взволновали далекую от абстрактных геометрических рассуждений общественность, как эта. Гипотеза Пуанкаре, выдвинутая в 1887 году французским математиком Анри Пуанкаре, уже боле сотни лет не давала покоя ученым разных стран. Ею заинтересовались не только геометры, но и физики, и даже… спецслужбы. Поэтому такую сенсацию вызвало собщение о том, что секрет гипотезы, над которой ломало голову столько светлых умов, наконец, раскрыт, и теорема Пуанкаре доказана. Масла в огонь народного интереса подлил и тот факт, что доказавший теорему ученый – российский математик Григорий Перельман – в 2006 году отказался от присужденной ему Филдсовской математической премии (и сопутствующего ей миллиона долларов) . - Читайте подробне на FB. ru:
5 года назад от EETWinifred8
0 голосов
Конец 19 -начало 20 века - уникальное время, в котором жило последне поколение ученых - энциклопедистов- синергистов (те специалистов не в какой-то конкретной области, а во многих науках) . Одним из таких гениев был французский ученый Пуанкаре.
огромный след оставил Николь Тесла.
Именно благодаря своему широкому кругозору они смогли приподняться над частностямми и рассмотреть многие вопросы в боле общем плане, применя методологию одной области знания в другой, иногда даже осмысля их фиорсофски. Так, например, теорема Пуанкаре (об изоморфности всех существующих тел хотя и относится к области математики, но выводы из не актуальны при рассмотрении теории Большого взрыва и вобще устройства Вселенной)
После них таких ученых практически не было. Даже академики были специалтзированы в каких-то конкретных областях. (Некоторое исключение составляют Келдыш и Капица)
5 года назад от Anastasia Kr

Связанные вопросы