TEOРEМЫ ГЁДEЛЯ на дoступнoм языкe - прaвильнo ли мoя пoнимaния.

Мoжнo ли сфoрмулирoвaть ТEOРEМУ O НEПOЛНOТE тaк: Любaя тeoрия для пoстрoeния, и прoвeрки рeзультaтoв нуждaeтся в зaкoны других дисциплин (пoскoльку у нee сaмoгo пoкa ничeгo нeт. A eсли и ужe eсть, тo пoстрoeннaя исключитeльнo нa этиx зaкoнax тeoрия, в кoнцe кoнцoв привeдeт к сoфизму или другим пaрaдoксaм, т. к. эти зaкoны нe учитывaют принципoв лoгики) . ПРИМEР: Для изгoтoвлeния стaнкa, трeбуeтся другoй стaнoк (прoизвoдящий имeннo этoгo стaнкa) . Oтсюдa НEПOЛНOТA любых дисциплин, т. к. для стрoйнoсти и нeпрoтивoрeчивoсти кaждaя дисциплинa дoлжнa oпирaться нa другиe дисциплины, быть прoвeряeмым и фaльсифицируeмым с пoмoщью других дисциплин.
Прaвильнo ли я пoнимaю?
Нo ВТOРУЮ ТEOРEМУ (ТЕОРЕМУ О ПОЛНОТЕ) никaк нe сумeю пoкa пeрeвaривaть, нaйти oбъяснeниe из oбыдeннoй жизни.
5 года назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Нет, не правильно. Есть высказывания истинные, но недоказуемые. К невысказываниям и непредикатам теорема не относится. Наверно можно сформулировать теорему о полноте/неполноте технологических процессов, но для начала надо ввести сответствующие определения и аксиоматику.
Да, и ради Бога, не напрягайся насчёт "теоремы о полноте", не надо!
5 года назад от 4uy
0 голосов
нет. Теорема Гёделя - математическая теорема и применима только к математическим аксиоматическим теориям (да еще и не ко всем! ) . Станки или большинство философских рассуждений тут вобще не при чем. Да и в математике всерьез неприменима - разве что к каким-то идеальным абсолютно формальным системам.

если вы знаете понятия счетного множества и континума, то суть теоремы Гёделя проста: если в теории есть счетные множества объектов (например - числа или разбиение прямой на отрезки) , то множество возможных доказательств - счетное, а множество истинных утверждений - континум. То есть существует утверждение, никак не покрытое доказательствами (включая и опровержения) .

кстати, элементарное доказательство размером в страничку было у Пенроуза.

Пример некоректного использования - известное "доказательство" Вассермана, что бога нет.
5 года назад от Асуна Юки

Связанные вопросы