Вопрос к профессионалам по звуку.

Сейчас планирую заняться оцифровкой оригинальных студийных магнитных лент из фонда радио. Оцифровка очень ответственная, можно даже сказать - на века, один раз выдалась такая возможность, кто знает сколько еще ленты там будут храниться.
Имется карточка M-Audio Firwire 1814, которая пишет в 24/96. Но есть разрешение выше - 192 kHz.
Частоты оцифрованных записей не превышают 25 kHz. Вот мучаюсь дилеммой. Либо оцифровать все в 24/96 и не париться, или же купить карточку с подержкой 24/192. Еще повторяюсь - оцифровку делаю навсегда, поэтому хочется на максимум все сделать суперкачественно.
5 года назад от aleksa-n

2 Ответы

0 голосов
я не профессионал, но любитель со стажем.

1. на кой лишня частота? Что-то я сильно сомневаюсь, что в записях для радио было больше 16кГц. Ориентир тут - теорема Котельникова, чтобы сохранить сигнал с мак. частотой w достаточно частоты оцифровки в 2w. Так что 44 - вполне достаточно, а уж 96 - за глаза даже с учетом предстоящей обработки. Тем боле, что ленту тоже зря не тратили, радиоинженеры же знали скромный диапазон пропускания радиоканалов.

2. а вот битрейт не вредно и 48, учтите. что вам придется сидеть потом и приводить записи в порядок, менять в частности уровень. Хотя, в бытовых целях 24 бита вполне хватало для оцифровки и лент с исправлением по скорости, уровню и шумам (с учетом того, что на выходе для хранения - 16/44)
5 года назад от И Юнь
0 голосов
Да уж, перед работой с лентами придется повозится, перезапись делают на студийной технике, а она капризне чем бытовая, если лента начала сыпать - гиблое дело.
5 года назад от Nick

Связанные вопросы