Варианты для интернета на даче.

Подскажите пожалуйста, как наладить прием 3-4g. Получается интернет есть, но то появляется, то пропадает. Какой бюджетный вариант усиления можно придумать. Перерыл пол интернета и ничего не понял. Существуют ли просто ретрансляторы с усилителем и антенной, не требующие дополнительных модемов и сим карт, абонентсой платы. Местный провайдер загнул 13 т р за подключение (антена, усилитель, модем плюс еще абонентская плата каждый месяц) А нужно это только на лето, чтобы в телефоне сидеть.
5 года назад от Елена Замиралова

2 Ответы

0 голосов
Спутниковый интернет - это решение, единственный недостаток которого - цена. Особенно дорого обойдётся так называемый дуплексный интернет - когда и запрос от Вас в Интернет отправляется через спутник, и ответ Вы получаете со спутника. Дешевле интернент полудуплексный - когда запрос Вы отправляете по сетям мобильной связи (или любым иным доступным способом) , а ответ (объём трафика для которого обычно бывает гораздо больше) получаете со спутника.
С небольшими затратами можно организовать интернет от любого доступного мобильного оператора. Кто из них в вашей точке пространства работает лучше - смотрите сами. Я, например, столкнулся с тем, что МТС стал просто мухлевать-подлянить: первый год их интернент, пусть на кабальных для меня условиях (4, 50 р за мегабайт, да ещё и рубль тогда стоил подороже нынешнего! ) , работал сносно, на следующий же год я однажды просидел полтора часа, но так и не смог посмотреть расписание электричек на tutu ru; при этом в некий момент мне пришло от них собщение "Ваш объём бытрого трафика исчерпан, и Вы переведены на скорость 56 kbps" (хотя в контракте никакое ограничение "объёма быстого трафика" не фигурировало - сколько потратишь, за столько заплатишь, и так-то цена немаленькая! ) , на деле же скорость почти всё время была нулевой и лишь изредка "прорезАлись" 8 kbps.
О том же, как наладить прием 3-4g: практически любой смартфон может работать как WiFi-роутер - получать интернет по сети мобильной связи и передавать его на компьютер (имеющий WiFi-модуль (наприемр, на любой нетбук) по WiFi. Зачем Вам это надо? А вот зачем. Например, у нас на даче однажды наш молодой родственник (внук жены брата моей жены) залез со своим смартфоном всего лишь на крышу бытовки (два метра над землёй) и убедился, что там отлично ловится 4G, тогда как на уровне земли даже и 3G не было. Пользоваться интернентом со смартфона, сидя на крыше, не очень удобно. Но вполне можно смартфон привязать на длинный шест, а Интенетом пользоваться с комфортом на нетбуке (или даже на полноценносм компьюьтере) , находящемся в удобном для Вас месте - WiFi на несколько метров или даже десятков метров "бьёт" нормально.
5 года назад от Ia_SaWuLIa...
0 голосов
Можно попробовать - роутер с подержкой USB модема 3G-4G. И закинуть его на мачту. Поднять повыше. Ну и выбрать оператора с наиболе хорошим покрытием в данной местности.
5 года назад от Олег Романов

Связанные вопросы