КМОП-инвертор в линейном режиме, что у него с потреблением?

Представим себе классику жанра - КМОП-инвертор, два полевика последовательно между питанием и общим, затворы соединены, ну короче как по учебнику всё, что-то типа 4069 или любой другой из сотен подобных. Допустим, вход через высокомный резистор на землю, выход через ещё один резистор ко входу, получаем линейный режим, на выходе и входе примерно половина питания. Вопрос - не подскочит ли при этом до небес ток потребления? Оба транзистора при этом приоткрыты, на сколько - только производители в курсе, а сама кмопушка явно не рассчитана на долгое пребывание в таком режиме. Не пыхнет ли он синим пламенем, замкнув мне питание через несколько минут работы, а то и раньше?
5 года назад от Патриция Хольман

2 Ответы

0 голосов
Ничего не будет даже в длительном режиме, у полевика сопротивление канала ограничено.
Пойдёт сквозной ток, но он будет даже меньше тока короткого замыкания (на землю или +) . А вот если все 6 инверторов так использовать, то хз, надо смотреть по даташиту допустимый ток по питанию и рассеиваемую мощность.
5 года назад от VedaJobe9855
0 голосов
Может и пыхнуть, кстати. Читал, что при работе КМОП-логики во всяких необычных режимах, может открыться и защелкнутся паразитная тиристорная структура, и произойдет КЗ по питанию с порчей микрухи.
Ну то такое, мысли.
5 года назад от Alex Volkov

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Тема Бударин
1 ответ
5 года назад от Иван Василенко