Почему озон считается очень опасным?

Вопрос от химика. Извините за любопытство, но не понятно, почему химическое вещество озон (O3, аллотропная модификация кислорода) относится к 1-му классу опасности в России? Неужели тот самый озон, которым мы дышим после грозы, который защищает нас от ультрафиолета, настолько "ядовит"?
Вот эти вещества, например - газы фтор F2, хлор Cl2, серная кислота H2SO4, угарный газ CO - относятся ко 2-му классу опасности. Как может ФТОР, страшный яд, сильнейший окислитель, который убил своих ученых-первоткрывателей, относиться ко 2-му классу опасности? Или хлор, который тоже ядовит, или серная кислота, которая может оставлять на коже такие ожоги, что страшно представить? Или угарный газ, коварный яд, который может тихо убивать?
Но озон? В чем заключается его ядовитость? Скажете, что сильный окислитель, реакции с радикалами кислорода и так дале. Разве озон сильне, опасне, ядовите фтора? В котором горит даже вода, даже кислород?
5 года назад от Rooney Wayne

3 Ответы

0 голосов
Озон разлагается на О2 и атомарный кислород О. Последний - сильнейший окислитель, вдыхание в большой концентрации (например в камере для озонирования воды) смертельно опасно. В атмосфере после грозы его концентрация ничтожно мала и быстро исчезает.
5 года назад от AdanCharlton
0 голосов
Да, это один из сильнейших окислителей, вроде фтора или хлора. А что, этого недостаточно?
Запах ощущается в следовых концентрациях, поэтому сказать что вы им буквально дышите после грозы - нельзя. Хлор в виде запаха тоже не слишком опасен, но попробуйте дыхнуть им.
5 года назад от NolaHerrin92
0 голосов
это самое ядовитое вещество в мире. 8 молекул в м3-непереносимая концентрация, 10 молекул на вдох - паралич дыхательного центра. Второе по ядовитости синглетный кислород, без запаха 60-80 молекул на вдох паралич.
5 года назад от Eliz onecar

Связанные вопросы