Почему давление газа природного такое маленькое?

Почему в дом заводится давление всего в 0, 25 атмосферы? Давали хотя бы 1 атм, максимум 1, 5 - тогда лучше и уверенне горели б конфорки. И еще: Если давление газа такое ничтожное - почему ставить водяной шаровый кран на газ запрещено? Ведь водяной выдерживает до 6 атм! Надёжне же. Заране спасибо за расширенные ответы.
5 года назад от HiramTrugern

2 Ответы

0 голосов
6атм держит, но не гарантирует герметичность для газов. Газ просочится туда, куда вода не протечет. А специализированная газовая арматура гарантирует, она проектируется с расчетом на газ.
Давление больше в домах просто не нужно. Больше давление — выше требования безопасности, к надежности соединений и аппаратуры. Ну и в случае чего трубу можно хоть пальцем заткнуть, пока аварийка едет. И натечь много не успет.
Конфорки и так уверенно горят, если правильно настроены, газа хватает с запасом.
5 года назад от Ангелок*
0 голосов
Что значит "лучше и уверенне горели бы комфорки"?
Если они от номинального давления горят не уверено, то надо вызывать газовую службу, иначе весь дом с соседями может взлететь когда нибудь.
У всех, (подчеркивают У ВСЕХ! ) при таком нормальном давлении комфорки горят уверенно.
А для газа есть свои шаровые краны, которые обеспечивают безопасность.
Не надо выдумывать свои правила для пользования опасными энергетическими ресурсами.
Не надо вобще думать, что да как, просто бери и исполняй как правильно, вызывай сертефицированного газовика и он установит все как надо. Или иди учись в институт. А то спросил сидя на диване на ответах, и стал грамотным газовиком!
Сколько домов взлетели от таких конструкторов, и не сосчитать.
5 года назад от элен

Связанные вопросы