Вопрос радиолюбителям, заставших СССР : много ли у Вас в городе было вещательных станций на ДВ и СВ диапазонах?

И какие это были радиостанции, название и тематика.
Что запомнилось, что нравилось?
Какие были особенности, в отличие от современного FM радио? Как технических, так и в плане вещания.
Спасибо!
5 года назад от Кирюха

3 Ответы

0 голосов
Ну не считал.
Весь диапазон забит был. Запомнилась станция "Радио Ракурс" - там рок был, и "Радио Свобода", там часто звучал оркестр Элтона Гленна Миллера.
На ДВ уже тогда было скучно. Одна какая-то государственная радиостанция с ломовым уровнем, (подозреваю что с радиоцентра "Талдом", 2, 5 МВт передатчик) , и одна-две еще каких-то, почти на уроне шума.
5 года назад от WilliamSop
0 голосов
ДВ и СВ занимали профессиональные радио- и телестанции, в основном государственные. Любительские, самодельные, выходили в эфир, в основном, на УК-диапазоне. Пользователь не мог знать сколько у него коллег, так же как вы не можете знать сколько потребителей получают тепло с вашей ТЭЦ. Эту информацию знали только в ГосКоме по телевидению и радиовещанию СССР, но на ДВ и СВ диапазонах любителей было очень мало - единицы по всей стране, если вобще были такие.
 В конце 80-х и в 90-е появляются частные телекомпании, которые замещают государственные.
5 года назад от Lena Lisova
0 голосов
Большинство станций как раз и были на ДВ и СВ, в том числе и станции официального вещания, "Маяк" и тд.
Западные голоса слушали по КВ И УКВ
Качество звучания на ДВ и СВ ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем FM, с шипением и урчанием. В силу технических особенностей амплитудной модуляции высоких частот вмузыкк почти не было (диапазон -не выше 5-6 кГц)
Избирательность приемников в этом диапазоне значительно хуже, например, если в ФМ есть четкая частота на которой работает станция, и ни шаг влево ни шаг вправо, то в ДВ и СВ станция была размазана по диапазону, причем, часто получалось, что две близко расположенные станции мешали друг другу и прослушивались одновременно
И кнно в силу этих недостатков и начали осваивать диапазон ФМ. Единственно, в чем ФМ уступает - так это в дальности вещания, так ка СВ и ДВ меньше затухают при распространении
5 года назад от Grew Fermo

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Злой Волк