почему лампа деви не дает сдетонировать газу в шахте?

5 года назад от Леди_Счастье*

4 Ответы

0 голосов
Потому что отгорожена от внешней среды мелкоячеистой металлической сеткой, которая пропускает свет, воздух и газы, но не дает проскочить пламени.
Можешь попробовать, если дома есть мелкое ситечко, прикрыть им пламя зажигалки или свечки. Воздух проходит, а пламя "упирается" в сетку.
5 года назад от Катя Ушакова
0 голосов
А еще добавлю, что и Вы, как и 50%, используете слово "детонировать" неграмотно.

Детонация подразумевает распространение ударной волны, инициирующей химические реакции горения, которые, в свою очередь, подерживают движение ударной волны.
А в данном случае могло бы иметь место инициирование не уд. волной, а нагревом.
5 года назад от Илья Пестов
0 голосов
И я дополню. Это называется распространение пламени. И для каждого газа есть свой БЭМЗ (безопасный экспериментальный минимальный зазор) . Его рассчитать нельзя, поэтому экспериментальный. В этой сетке зазоры подобраны так, чтобы не допустить распространения пламени.
5 года назад от Ильвира Мукменова
0 голосов
доступ воздуха и отвод продуктов горения пламени осуществляется через металлические сетки — сетки Дэви — толщина проволоки, из которой изготовлена сетка, размер её ячек и теплопроводность материала подобраны таким образом, чтобы при воспламенении горючей газовоздушной смеси, попадающей внутрь лампы, пламя не распространялось наружу и не вызывало внешнего взрыва газовоздушной смеси.
Размеры ячек сетки меньше критического диаметра взрывчатой смеси. Даже для мощных ВВ есть свой критический диаметр меньше которого они не детонируют, например для гексогена 2, 5-4 мм.
5 года назад от Анастасия Ковпак

Связанные вопросы