Вредна ли излучение магнитного или электромагнитного поля постоянного тока, переменного тока (50-60Гц) и СВЧ тока?

По теории, постоянный ток излучает постоянное поле, т. е. как простое магнитное поле Земли, или поле обычных магнитов, и люди на Земле живут в таком поле ещё с рождения Земли, и казалось бы постоянный ток абсолютно безопасен, хоть если даже вольтаж в проводниках или потребителем будет высоким, но так ли на самом деле? Ответ обоснуйте!
 Хоть уже известно, что ЭМИ переменного тока вредны, а СВЧ тем боле, расскажите про преимущества и безопасность их излучений по сравнению с излучениями от постоянного тока.
 Также, излучения от какого тока вы считаете боле безопасным?
5 года назад от Шарова Светлана

2 Ответы

0 голосов
Зависит от величины постоянного поля и от величины амплитуды переменного поля.
При малых амплитудах и величинах всё безвредно. При больших всё вредно.
5 года назад от VernitaMunoz
0 голосов
Реально, хорошо доказана, только ОПАСНОСТь высокочастотного МОЩНОГО излучения, на уровне киловатт. Поскольку оно поглощается тканями, грет их, и может разрушать биологические молекулы.
Скажем перед радаром дальнего обнаружения лучше не жить и в микроволновку голову не совать)
Вредность не слишком сильных низкочастотных полей вобще говоря недоказана (хотя ограничения в нормах и есть, нормы то создаются из принципа - лучше перебдеть)
Опасность и даже вредность СТАТИЧЕСКОГО магнитного поля (постоянный ток) - вобще лично для меня (IMHO) сомнительна, живые организмы и люди отлично чувстувют себя в совершенно огромных полях, до 8 Т. Скажем нобелевские лауреаты Новосёлов и Гейм, или, скажем, В. Б. Минцев живы, и вроде бы здоровы, П. Капица тоже прожил долгую жизнь)
А на вопрос что опасне - ответ однозначен - СВЧ.
5 года назад от юлия тарасова

Связанные вопросы