Почему не сделают такое приспособление, чтобы вытащить застрявших в пещере школьников?

Надо-то всего сделать герметичную металлическую капсулу, вмещающую одного человека, обтекаемую чтобы ни за что не цеплялась при буксировке. Внутри - баллоны и автомат подержания годности воздуха для дыхания, ну и еще свет, конечно, чтоб не в темноте сидеть. Для весовой балансировки сделать отсек для балласта - вроде откидной дверцы с грузилами, которые можно добавлять или убавлять перед транспортировкой - чтобы капсула в толще воды не тянула особо вверх, а свободно перемещалась вслед за аквалангистами. Засунуть в эту капсулу и вытащить так всех одного за другим. По-моему, такие капсулы в ограниченном количестве должны быть у МЧС - в качестве средств спасения на подобные случаи. Что-то вроде вот такого:
5 года назад от Лена Ким

3 Ответы

0 голосов
Время нужно, чтобы такое устройство спроектировать и создать, тем боле, что нужно будет его оснастить непростой аппаратурой и провести испытания. Это займет очень много времени.
5 года назад от алексей иванников
0 голосов
Дмитрий, я уже отвечал на близкий вопрос, и мой ответ сильно не понравился вопрошавшему.
Тем не мене, что бы строить планы спасения, надо обладать максимальной информацией. - профиль затопленных пещер, толщина и состав сводов, и так дале.
Ваша капсула в данном случае не имет никакого преимущества перед аквалангом - е надо тащить по узким извилистым ходам Ребенка в акваланге протащить там проще. Подобная капсула может быть полезна при спасении с большой глубины, что бы избежать глубинного наркоза и декомпрессии. Но, как правильно заметила уважаемая Ольга, на проектирование, изготовление и проверку такой капсулы уйдут как минимум недели
5 года назад от HelenaRod837
0 голосов
Потому что задача стоит, в первую очередь, вытащить их живыми. В такой капсуле с ребенком может произойти все, что угодно. Даже без учета того, что она может застрять.

Вам никогда не случалось поймать приступ клаустрофобии? И дай бог, чтобы не случилось.
5 года назад от beegrus

Связанные вопросы