что может значить слово "дотошный"? просто интересно. фраза ниже приведена как пример.

я знаю, что ты устал и хочешь домой, но потерпи немного, они же Апачи, Апачи всегда такие дотошные, и как раз за эту дотошность их часто и берут работать в полицию.
5 года назад от WallySherman

3 Ответы

0 голосов
Предыдущие ораторы написали всё правильно. Я просто расставлю акценты с точки зрения математика. Полная информация о любом событии бесконечна, поэтому люди всегда пользуются сокращённой для принятия решений. Для разных людей комфортное сокращение информации будет разным. Люди безалаберные довольствуются очень небольшим количеством, людям же дотошным комфортно разобраться в большом количестве моментов. Очевидно, что решение, принятое на основе бОльшего количества информации, будет надёжней. Полиция должна работать надёжно. Следовательно, комфортный для дотошного человека стиль анализа информации является таким, который требуется для проф. деятельности полицейского. Когда профессиональные требования совпадают с внутренними представлениями, это помогает работе.
5 года назад от Decipticon
0 голосов
Значение согласно внутренней форме слова: до- + -точ- (на стыке морфем Ч перешло в Ш) + -ный: 'доходящий до (малейшей) точки'.

На будуще: пользуйтесь в таких случаях толковыми и этимологическими словарям русского языка. Есть в сети.
5 года назад от Марина Плюхина
0 голосов
Настойчиво, придирчиво вникающий в дело, в каждую мелочь; въедливый.
Пытливый, любознательный.
Свидетельствующий об излишней тщательности, скрупулезности.
5 года назад от Тася Федотова

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Лилит Григорян
2 ответов
10 года назад от Павел