Почему в слове кристалл две буквы л?

5 года назад от MitziBarkley

1 ответ

0 голосов
Погуглил. Насколько понял, слово "кристалл" происходит от "крио" = "холод". Поскольку кристаллы были похожи на холодный лёд. Пишут, что зародилось слово в Греции. Там на конце было не совсем двойное "л", а скоре - долгое "л". По крайней мере так слышно в переводчике Гугл.

Из Греции это слово перебралось в западно-европейские языки. Там, в связи с проблемами с дикцией, долгое "л" исчезло. Но на письме осталось в виде незначащей буквы, вероятно для обозначения закрытого слога (это у них такой пунктик для изменения произношения предыдущей гласной) .

Из западной Европы пришло в Россию Петра Первого. Насколько понял, преимущественно употреблялось и писалось с одной "л". По крайней мере, такое написание есть у Пушкина, Даля, Ушакова.

У Даля в толковом словаре в посторонних статьях пишется "кристал". А в статье, посвящённой "кристаллу", Даль, вероятно, напрягся и таки написал с двумя "л".

В общем, получается, что до середины двадцатого века (до великой отечественной войны) преимущественно говорили и писали "кристал". А потом, в связи с появлением боле развитого поколения россиян, говорить "кристал" стало казаться слишком примитивным. И тогда русский человек усложнил произношение, превратив фиктивную западноевропейскую вторую "л" - в настоящую

)
5 года назад от JeannieThurl

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Валера Валера
1 ответ