Вопрос экспертам по статистике, логике (? ) Коректна ли интерпретация результатов нашего опроса?

Проводился опрос жильцов по ремонту. Было предложено два варианта : вар. А - сбор требуемой суммы денег в течение одного года, с тарифом "х"; вар. Б - сбор тех же денег в течение 2 лет, с тарифом "у". Результат: больше половины всех жильцов проголосовали "ЗА", разделившись на 3 группы:
1) "ЗА" вариант Б (большая часть) ; 2) "ЗА" вариант А; 3) "ЗА" оба варианта, т. е. оба варианта устраивали одинаково. После уточнения - выбравшие только вар. А были не против и вар. Б, что они затем подтвердили в анкете (и вар. А, и вар. Б) . Итог: мы сложили голоса всех, кто так или иначе указал 2 года: тех, кто был только "За" два года (вар. Б) , с теми, кто был в равной степени "За" оба варианта ( и вар. Б, и вар. А) . Таким образом было "выведено" большинство в 50% , согласное на 2 года. Но некоторые товарищи стали заявлять, что результаты опроса противоречивы. Мне нужна грамотно сформулированная аргументация, что увиденного ими "противоречия" на самом деле нет. Разве оно есть? Спасибо. Не знаю, можно ли отвечать лично и как это делается?
5 года назад от Сашко Понарошку

1 ответ

0 голосов
Коректность - не научное понятие - это для СМИ и обывателей и разговорной неточной речи. В статистике используется понятие "робастность". Ну и критерии надёжности результата, которые вполне измеряемые. Стьюдента, Колмогорова-Смирнова и т. д.
5 года назад от Сергей Волков

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Greshnikov Yuriy
1 ответ
5 года назад от Абрам Поцман