Почему есть картошку старобрядцам разрешили только в 1912 году?

5 года назад от Илья Сидоренко

2 Ответы

0 голосов
В России бунтовали, в Беларуси воровали, в Украине шкуру драли. Не одно столетие понадобилось, чтобы уговорить крестьян Российской империи спастись картошкой от голода.

До середины 19 века главными овощами в России были репа и редька. Их варили, парили, жарили, даже делали из них вино. Новый корнеплод появился в Российской империи после Великого посольства. В Голландии Петр попробовал блюдо из картофеля. Ему так сильно понравилось, что царь тут же приказал разослать по своей стране клубни на разведение.

Но царь не дал инструкций, как картошку употреблять. Народ пробовал есть сырую — горько. Жевали зеленые ягоды, образующиеся на местах соцветий — травились.

Особую неприязнь к картофелю испытывали староверы. Они называли его чертовым яблоком, плевком дьявола, плодом блудниц, отказывались его выращивать и есть. В одной старобрядческой повести утверждалось, что первый куст картофеля вырос на могиле заживо погребенной распутницы. Поэтому отведавший дьявольский фрукт будет подвержен греховным искушениям и попадет в ад.

Принятые административные меры послужили причиной беспорядков. Особенно негодовали государственные крестьяне — они считались лично свободными, но были прикреплены к земле. Происходяще показалось им обращением в крепостную зависимость. С 1840 по 1844 годы картофельные бунты прокатились по Владимирской, Пермской, Оренбургской, Саратовской, Тобольской губерниях. Восстали Север, Приуралье, Средне и Нижне Поволжье.

Крестьяне жгли картофельные поля и били чиновников. Историки считают, что в бунтах участвовало около полумиллиона человек при всем населении России в 40 миллионов. В нескольких регионах, чтобы подавить сопротивление, была применена артиллерия. Жертв не считали. Тысячи повстанцев были преданы суду, затем сосланы в Сибирь или сданы в солдаты.

Наконец нашлось решение. Чиновники сыграли на простодушии народа и привычке тырить казенное имущество. Крестьянам запретили сажать картошку, а государственные склады и поля стали охранять — только днем. Крестьяне решили, что ерунду стеречь не будут, стали совершать ночные вылазки, красть клубни и сажать у себя.
5 года назад от AdelaBernal5
0 голосов
Т. К. они происхождение табака и картофеля связывали с растениями, выросшими на месте могилы блудницы. Они отказывались даже сажать картофель, а не только есть, считая его грешным плодом.
5 года назад от Никита Асланов

Связанные вопросы