Что будет если подключить Элемент пельтье к 220 вольт

Что произойдёт если элемент пельтье подключить к 220 вольт. И почему не производят элементы пельтье больших размеров, работающих от бытовой электро сети?
5 года назад от Caclecrenremy

2 Ответы

0 голосов
При питании 220в и больших мощностях элементы Пельтье - бессмысленны и не оправданы, т. к. имеют низкий КПД.
Наивысший КПД имеют холодильные агрегаты с фазовым переходом хладагента (традиционные холодильники и кондиционеры) , а элементы Пельтье - не боле, чем игрушка.
Но никто тебе не запрещает, рассчитай элементы на последовательное включение по напряжению, 220/12 = кол-во элементов в цепочке,
 подключи обязательно через диодный мост и какой-нибудь балласт для защиты и ограничения по току.

Качество охлаждения напрямую зависит от качества теплотвода, чем сильне и эффективне отвод тепла горячей стороны элемента, чем ближе температура "горячей" стороны будет к температуре окружающей среды - тем холодне будет "холодная" сторона элемента.

Если не обеспечить мощного и эффективного активного охлаждения элементов - то они будут большую часть мощности жрать тупо на нагрев.
5 года назад от ColleenButte
0 голосов
А причём тут РАЗМЕР? Напряжение определяется парой металлов. Разве что БАТАРЕЮ последовательно соединённых сделать. Ну и выпрямитель всё равно будет нужен, на десятои ампер, Волкодав дело говорит!
5 года назад от Артём Кошелев

Связанные вопросы