Патенты. Например Симистор изобрели и запатенотовали в СССР. Полчему спустя годы его же запатентовал ДженералЭлектрикс?

5 года назад от Стивен Хокинг

3 Ответы

0 голосов
Что-то я сомневаюсь в том, что СССР в 60-е годы прошлого века делилась своими патентами с основным врагом.
Тогда никто и не думал об авторском праве.
5 года назад от Пиар вк
0 голосов
Если оставить в стороне тонкости патентования, то динистор изобрели именно в GE, аж в 1958 году! Симистор – это продолжение этих разработок. В Википедии написано, что патент симистор подал НИИ из Мордовии в 1963 году. Само по себе это замечательное событие, но почему НИИ из Мордовии не стал закреплять патентный успех? ! Что мешало НИИ реализовать в советской системе свои передовые разработки? Если, они были свои, конечно… (Не стоит забывать, что промышленный шпионаж изобрели не в СССР, но многие другие страны крали чужие патенты и реализовывали их на своих национальных площадках в виде продукции. )
Патент защищает исключительное право на производство. Поэтому возникает встречный вопрос: а что мешало производить симисторы в СССР и продавать их за рубеж? У GE продукт, а других только воспоминания.
5 года назад от Екатерина Потапова
0 голосов
Потому что патент действует только в тех странах, в которых запатентован. А патентование стоит денег, поэтому ни СССР не патентовал обычно ничего заграницей, ни заграница не патентовала ничего в СССР.
5 года назад от Groza

Связанные вопросы