Что означает слово блэкаут в энергетике? как онон переводиться и что обозначает?

5 года назад от Александр Ололош

2 Ответы

0 голосов
Авария в энергосистеме — нарушение нормального режима всей или значительной части энергетической системы, связанное с повреждением оборудования, временным недопустимым ухудшением качества электрической энергии или перерывом в электроснабжении потребителей [1]. Аварии в энергосистемах часто называют словом блэкаут (англ. blackout) , в среде специалистов также используется термин системная авария.

В сответствии с утверждённой Министерством энергетики РФ Инструкцией по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем, электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей (СО 153-34. 20. 801-00) :

Авария — разрушение соружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ. При этом к авариям относят в том числе:

работу энергосистемы или её части с частотой 49, 2 Гц и ниже в течение одного часа и боле продолжительностью в течение суток боле трёх часов;
аварийное отключение потребителей суммарной мощностью боле 500 МВт или 50 % от общего потребления энергосистемой вследствие отключения генерирующих источников, линий электропередачи, разделения энергосистемы на части;
нарушение режима работы электрической сети, вызвавше перерыв электроснабжения города на 24 часа и боле.
Причины аварий в энергосистеме подлежат расследованию в сответствии с Постановлением Правительства РФ от 28. 10. 2009 «Об утверждении правил расследования причин аварий в электроэнергетике».

Так как современное собщество всё больше зависит от электроэнергии, эти аварии наносят ощутимые убытки предприятиям, населению и правительствам. Во время аварии выключаются осветительные приборы, не работают лифты, светофоры, метро.

На жизненно важных объектах (больницы, военные объекты и т. д. ) для функционирования жизнедеятельности во время аварий в энергосистемах используются автономные источники питания: аккумуляторы, генераторы.
5 года назад от KraigPuente
0 голосов
Блэкаут (blackout) – это заимствованный с английского языка термин, который служит для определения ситуации, при которой полностью прекращается подача электроэнергии.

 Как правило, данный термин применяется только к масштабным происшествиям, когда отключение электроэнергии затрагивает большие жилые зоны, и подачу энергии не удаётся восстановить в течении от часа до нескольких недель.
5 года назад от Bel 23

Связанные вопросы