А вы можете легко и просто доказать что вы умный, прямо здесь? Да? Докажите.

5 года назад от Dream

1 ответ

0 голосов
Чем больше у человека опыта и знаний, тем ясне перед ним открывается бездна неведомого и с тем большей уверенностью он говорит, что ничего не знает. В отличии например от ребёнка, который искренне уверен, что в свои 5 лет постиг уже все премудрости и суть бытия.
Дале, все люди разные, у нас разный "скелет" мышления, не говоря уже о "мясе", которое на него нарастает. Где хотя бы ориентировочные границы понятий "умный" - "дурак"? К примеру, один с трудом осилил таблицу умножения, ему сложно даются точные науки, да и правописание хромает. Вроде дурак? Но он зато может виртуозно разбираться в тонкостях душевной организации других людей, проводить очень сложные интриги и т. п, уметь потрясающе убеждать и играть на чувствах и эмоциях собеседников, и уже на этом поле большинство людей по сравнению с ним будут восприниматься как несмышлёныши, делающие первые шаги.
Одним словом, мир сложней и интересней простых противоположностей из детства типа хороший-плохой, белый-чёрный, есть ещё куча градаций плюс иное деление.
5 года назад от Аня Шайнова

Связанные вопросы