ДоговОр и дОговор это одно слово, если да, то почему меняется ударение, и зачастую люди вкладывают в них разный смысл?

5 года назад от Артем Слепец

3 Ответы

0 голосов
литературная форма - договОр.
дОговор - или диалектизм или слэнг, типа как у шахтеров профессинальное выражение "на горА" или у моряков не кОмпас, а именно компАс
Но лучше в офицальной речи говорить договОр, что бы тебя "грамотные" колхозом не обозвали
5 года назад от Алексей Сорока
0 голосов
1. Это одно слово. Но я не стану грубо называть тех, кто говорит дОговор, неграмотными. Кто знает, в каком окружении они росли и какие языковые привычки впитали с детства.
Вот у нас, например, был декан (! ) , от которого я не раз слышал: "Он хотит сказать. ", "Ты хотишь. "
А еще смутно помню ведущую популярной телепередачи на Центральном ТВ (! ) , которая меня страшно раздражала, когда говорила во всеуслышание: "скока" и "стока " вместо нормальных слов сколько и столько.
2. Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Если вы заглянете в подробный толковый словарь, то с удивлением обнаружите, что многие хорошо знакомые нам слова имеют по 3-4, а то и больше, разных значений. Я не говорю про пресловутую "косу", про не всем известно. Возьмем, например, самое обычное слово "стол". Семь значений! Правда, одно из них устаревше, другое - чисто научный термин (география) , но все равно впечатляет.
Вот и слово "договор" наверняка может употребляться в разных смыслах.
5 года назад от Ирина Гурьева
0 голосов
ДоговОр - слово, а дОговор - колхоз. Смысл один, просто те, кто произносит первый вариант - грамотные, а второй - неграмотные. Смысл же словам люди могут придавать любой, в зависимости от своего образования и эрудиции.
5 года назад от a20041201

Связанные вопросы