У меня вспыхнул огонь на материнском плате! )

Здравствуйте! У меня вспыхнул огонь на материнском плате и горел секунд пять. Автоматом отключил блок питание. Открыл системный блок и посмотрел где был точка возгорание (см. фото) . Через минут 5 включил систему, чтоб проверить. Где был огонь пошел дым и начал краснеть, я сразу же отключил. Опять же через минуту включил и всё пошло нормально как обычно. Вроде все работает нормально и поиграл тоже) на свой риск. Подскажите пожалуйста, что делать в дальнейшем. Сколько она может поработать? Система не новая и тем боле мать Gigabyte ga-970a-d3 с процессором AMD Phenom II x4 960T б/у, покупался 4 года тому назад) Блок питание AreoCool VX-600 для стабилизации напряжении есть УПС и сетевой фильтр. Не пойму от чего вспыхнул огонь? ! В неделю 1 раз чищу от пыли и раз 3 месяца меню термопасту. Спасибо заране за ответ!
5 года назад от Потеряшка

3 Ответы

0 голосов
Пострадали только USB порты. и их ключи силовые дорожки выгорели, сигнальные в третьем слое не страдают, помыть спиртом, зубной щеткой, просушить, порты к сожалению не востановить.
5 года назад от Андрей Богомягков
0 голосов
на обоих портах вижу выгоревшие детали. Что это, диоды, или предохранители самовосстанавливающиеся - не знаю.

Подозреваю, что вероятне всего ты закоротил USB порты или адски их перегрузил.

ХАБы - зло.
Эксперименты с USB устройствами из китая - тоже. Вобще ничего в USB, кроме нормальных устройств, и флешек - не стоит подключать.

Вот такой вот итог.

Все, теперь удаляй сажу, удаляй сгоревший в труху и сажу слой краски и текстолита, восстанавливай то, что сгорело.

Ничего другого причиной этому быть не могло, ни блок питания, ни упс, ни "скачки" .
А стабилизатор внешний и вовсе нахер не нужная вещь - в БП уже есть своя стабилизация.

Здесь тупо сожгли порты, закоротив их, или подав на них что-то извне. Например, кабель USB от внешнего устройства коротнул на корпус или токоведущую часть другого устройства, или же на китайский хаб или повербанк прилетело 220в из китайского же адаптера.
и радоваться надо, что плата стартует, очень высок риск вместе с портами утащить южный мост на тот свет, так как порты все уходят именно в южный мост.
5 года назад от марина шикова
0 голосов
"В неделю 1 раз чищу от пыли и раз 3 месяца меню термопасту. "

А это уже лишне. Термопасту менять по необходимости, а не по расписанию надо. А раз в неделю от пыли чистить. системник у тебя в сарае что ли стоит?

Что было? Короткое замыкание, от чего - хрен знает. Но USB у тебя возможно уже не пашет.
5 года назад от YukikoMattox

Связанные вопросы