в электронике информация забисывается в виде кода, а как она записываетсяв мозге ?

как эта картинка записывается в подсознании ?

цепочка нейронов по такому принципу как на жестком диске или флешке ?

просто где-то в мозге микроскопическое изображение этой картики ?
5 года назад от Наталья Добычина

1 ответ

0 голосов
Есть бо-ольшая разница между электроникой и мозгом:

Просто хранение информации (на флешке, в библиотеке) ни о чём не значит: мозг, в отличие от них, способен эту информацию обновлять (даже если человек не желает этого) , и даже при каждом извлечении из памяти. И здесь важно не количество нейронов (хотя и это имет значение) , ещё важне связь между нейронами. И если картинка сохранена даже на 1 нейроне, важно с какой стороны на эту картинку смотреть (с какой именно связи) .

3 нейрона могут иметь только 3 связи между ними, 6 нейронов имеют (максимально) 15 связей. Зависимость легко вычисляется: миллиард нейронов могут иметь кол-во связей, выражаемое числом из 18 цифр (но, конечно, не факт, что именно столько связей в мозге: пределы совершенствования огромны! ) .

При таком кол-ве связей изображение всегда (! ) меняется, при каждом извлечении (в т. ч. и при не осознанном извлечении) : невозможно повторить туже самую траекторию.

.

Изображение записано в мозге (в нейронах и связях) , но оно меняется, даже если человек давно уже не смотрит на дерево. Именно поэтому сознание способно моделировать.
5 года назад от QWERTY

Связанные вопросы