Привет! Подскажите как проще спаять отвалившийся под корень транзистор p55nf06 с платы RAMPS 1. 4? Чем можно заменить?

5 года назад от Иван Григоренко

2 Ответы

0 голосов
Надфилем аккуратно оголяешь обломанный вывод на 0, 5 мм примерно ( спиливаешь вокруг пластмассу) , потом, хорошо разогретым паяльником быстро припаиваешь (с флюсом) кусок провода МГТФ (или любого тонкого многожильного провода) , с предварительно залуженым и согнутым петлёй концом.

В принципе, можно транзистор погрузить в воду, чтобы над её уровнем немного выступал корпус - это немного уменьшит страдания транзистора от перегрева (если паятель из тебя так себе) .

Это, если восстанавливать, потому что "спаять отвалившийся под корень транзистор " - это вобще, непонятно о чём.
5 года назад от антон янин
0 голосов
Можно заменить стоковый транзистор на боле подходящий. Главная цель уменьшить нагрев транзистора и избавиться от реле. При выборе транзистора главное это напряжение полного открытия (лучше всего с логическим уровнем до 5 вольт) , макс ток и напряжение и самое главное внутренне сопротивление на открытом транзисторе (RDSon, чем меньше, тем лучше) . Обычно ставят P55NF06L (P55NF06) (RDSon 0. 018 Ом) . Проверенные транзисторы (вобще не греются) , на которые можно заменить стоковый:

IRL1404ZPBF (IRL1404) RDSon 0. 0031 Ом – проверил Avton (инициатор замены транзистора)
STP200NF04L RDSon 0. 0035 Ом – поверил wolfs_SG
IRLB3034PbF – проверил sashokc (есть жалобы, может сильно нагреваться! )
Сам транзистор находится за контактными клеммами D8. Если сильно хочется, можно заменить транзистор хотэнда, но это совсем не обязательно
5 года назад от АФРОДИТА

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от «Fuck-тически твой»