Если русский самый богатый язык, то почему у нас так много заимствований из других языков?

5 года назад от Кто то

1 ответ

0 голосов
Надо для начала определиться - что значит "самый богатый"? Где-то есть измеритель богатства, которым измерили все языки и русский получил наибольший показатель по шкале богатства? И что вобще это за характеристика - "богатый"? Например, богатый человек - тот, у которого много денег или много недвижимости. А для языка что это означает? Количество слов? Количество падежей? Количество запятых на страницу? Количество литературных произведений? Всё вместе взятое?
Определившись с критерием богатства, стоит задуматься над тем, как "богатство" связано с числом заимствований. Например, если "богатство" - это количество слов, то очевидно, что таким богатством можно обзавестись, просто награбив. Получается, одно другому не противоречит. Но вобще-то заимствование слова - это не грабеж: от того, что один язык заимствовал из другого слово, в том языке меньше слов не стало. Что же получается?
А получается то, что с точки зрения лингвистики вопрос не имет смысла. На некоректно поставленный вопрос невозможно дать коректный ответ. Такие определения, как "богатый" ("красивый", "мощный", "могучий", "великий", "выдающийся", "крутой", "страстный", "выразительный", "суровый", "беспощадный", "няшный", "диктаторский", "серобуромалиновый" - нужное подчеркнуть - язык) - не являются научными и лингвистика ими не занимается.
5 года назад от K!sS@ =^.^=

Связанные вопросы