Как физики смогли принять открытие Резерфорда, что "атом пустой"? (вн)

Резерфордовский атом - это одинокая маленькая точка, блуждающая в большом тумане (электроне, в виде частицы, волны, грушевидного облака, "плотности вероятности". ) Уже больше века в науке властвует резерфордовский атом! Несогласные могут рвать на себе волосы и в истерике биться об стену с криком: это ЛОЖЬ! Но факт остаётся фактом: за 100 лет учёные не смогли придумать ничего лучше резерфордовского атома. Вещество - это вязкий электронный туман с вкрапленными в него точками-ядрами (см. Рис. ) Разве это есть реальность, а не абстракция сумасшедших математиков, навязавших нам свои законы микромира?
5 года назад от Маришка Котова

3 Ответы

0 голосов
Какая разница как представлять этот атом, если в результате этого представления я беру электрод и свариваю атомы железа в единую кристаллическую сеть?
А без теории атома врятли кто то изобрел бы инвертор.
5 года назад от MishaxD Misha-kakoito
0 голосов
Да они до сих пор не могут определиться что есть электрон, о чем вы.
А последне утверждение что я слышал: Мол электрон размазан по орбите - вобще не выдерживает критики. Где сосредоточен заряд тогда?
5 года назад от Артём Таранков
0 голосов
Да пусть себе будет пустым. Большинство людей устраивает. Вот если бы какая-нибудь альтернативная модель дала человечеству какие-то но новые возможность в сфере энергетики и технологий, тогда имело бы смысл пересматривать. А так -ну черт с ним, пусть будет пустой.
5 года назад от Юля

Связанные вопросы