Сила тока и напряжение

У меня такая проблема: есть солнечная панель, которая выдаёт 5 вольт и 1 ампер, но мне нужно это преобразовать в 3, 7 вольт и 0, 5 а. Если знаете подскажите пожалуйста.
5 года назад от Лиза Милая

3 Ответы

0 голосов
Если надо идеально, то есть преобразователи с постоянного тока на постоянный с регулятором напряжения на Али экспрессе, дешёвые и маленькие. Имей ввиду, что 5 в батарея выдаёт только на сильном прямом солнечном свете. В остальных случаях меньше. Заявленный ток батареи как правило на практике в полтора-два раза меньше.
5 года назад от DouglasKr
0 голосов
если на счет 5 вольт все правда (вдруг не поднимется до 6-7 вольт) , то подключай телефон (или АКБ, если он с драйвером) и заряжай без преобразователей.
5 года назад от Вадим Шишов
0 голосов
Панель выдает 5 вольт. Никаких "ампер" там нет, пока не подключена какая-либо цепь. А когда она подключена, сила тока будет такой, какую потребует эта цепь. Твой "1 ампер" - это всего лишь ПРЕДЕЛ, до которого солнечная батарея еще способна удерживать заявленное напряжение. Если подключишь цепь слишком малого сопротивления, сила тока будет превышена, солнечная панель не сможет е подерживать, и напряжение упадет.

Понизить 5 вольт до 3. 7 можно правильно подобранным резистором (если сопротивление нагрузки будет всегда одинаковым, и освещенность панели - тоже) . Лучше - с помощью микросхемы-стабилизатора, или транзистора со стабилитроном, или хотя бы просто стабилитрона. Тогда напряжение перестанет зависеть от поведения нагрузки, и не опустится ниже заданного уровня, пока есть достаточная освещенность.
5 года назад от Александр Гололобов

Связанные вопросы