Съезд КППС и осуждение культа личности Сталина. Как вы относитесь к этому поступку Хрущёва?

5 года назад от Константин Белов

3 Ответы

0 голосов
В целом - скоре положительно.
Конкренте: в принципе, это не от того, что Хрущев такой добрый, или честный, не боле, чем прагматизм. Рабский труд заключенных был выгоден только в довольно специфичных условиях, которые, к концу правления Сталина уже практически исчезли. С лагерями и системой массовых посадок для заполнения этих лагерей срочно нужно было что-то делать.
5 года назад от Анастасия Деткова
0 голосов
Культ личности был, и репрессии были, и дикость была. но Хрущев в первую очередь своим выступлением отводил себя от этих репрессий, в которых он сам принимал активное участие, и еще ему надо было вытащить из лагерей своих сторонников, посаженных туда Сталиным.
5 года назад от sanea babii
0 голосов
Это была подлость и ложь, причем очень большая, с какой стороны ни посмотри. С точки зрения ответственности партийной бюрократии за репрессии, это означало, что теперь больше никто не виновен, все виновные умерли (И. В. Сталин) или были репрессированы (Л. П. Берия) дорогим Никитой Сергевичем. Среди всех членов Политбюро, только Г. М. Маленков посмел прямо на съезде обратиться к Н. С. Хрущеву с иронически-издевательской фразой: "Ты у нас чист совершенно, товарищ Хрущев" (Г. М. Маленков прекрасно знал, что Н. С. Хрущев в репрессиях участвовал и еще как! ) . Это первое. Второе. Хрущев озвучил цифру репрессированных в 10 млн. человек с трибуны. Это была вторая ложь, ложь сознательная. Согласно докладной записке на его имя, подписанной еще в 1954 г. министром МВД, обще число репрессированных составляло ок. 2 млн. человек (с 1921 по 1954 г. ) . Сейчас, после уточнения архивов и вскрытия их при М. С. Горбачеве и Б. Н. Ельцине, цифра была уточнена до 3, 7 млн. человек (осужденных органами ВЧК-НКВД с 1921 по 1954 г. ) . Но вопрос не в этом - почему Н. С, Хрущев не доверился профессионалам, зачем ему завышать число репрессированных? Третье. Вместо планируемой амнистии политзаключенных (которую хотел провести Л. П. Берия) , Хрущев начал процесс реабилитации. Амнистия отличается от реабилитации тем, что она позволяет быстро и законно освободить из лагерей и тюрем массу человек. Реабилитация же предполагает рассмотрение каждого дела в индивидуальном порядке. Да, реабилитация лучше, чем амнистия, человек будет в случае реабилитации признан вобще не виновным, но легче ли от этого будет тому человеку, который умрёт в лагере, пока комиссия будет рассматривать дела других реабилитируемых? Кстати, массовая амнистия все же была проведена, но вместо политических - выпустили уголовников (которых потом пришлось опять ловить и сажать за тяжкие преступления) . Это была еще одна подлость. Четвертая и последня подлость - это то, что сделал Н. С. Хрущев с т. н. "врагами революции". В лагерях было какое-то количество человек, которые сидели там десятилетиями, это были бывшие эсеры, белогвардейцы и пр. из тех, кого обвиняли в том, что они "идейные враги революции и Советской власти". По личному указанию Хрущева их свезли в особый лагерь ДубровЛаг и. добавили каждому к сроку еще по 25 лет! А ведь это были уже в основном старики.

Вот и судите теперь сами, о том, что это такое было.
5 года назад от maysky guk

Связанные вопросы