Какой есть простой способ восстановить нормальную работу регулятора громкости от гарнитуры?

Совет из интернета: "В процессе эксплуатации на поверхность резистивного слоя попадает пыль, которая является причиной плохого контакта между ползунком и резистивным слоем. Данная поломка проявляется в виде треска при регулировке уровня громкости, либо пропаданием сигнала в наушниках. Ремонт регулятора громкости заключается в нанесении на поверхность резистивного слоя графитной смазки или технического вазелина. При этом восстанавливается надежный контакт и пропадает треск при вращении регулятора. " Но у меня нет ни такой смазки, ни такого вазелина.
5 года назад от Dragan

2 Ответы

0 голосов
Смазка и вазелин нужны для боле техничного секса! А такие "неисправности" я восстанавливал за пол минуты ещё 45 лет назад, когда начинал работать в телемастерской. У каждого мастера был шприц с тонкой иглой и пузырёк со спиртом или даже с одеколоном. Впрыскиваешь и прокручиваешь несколько раз! ПРИЧЁМ ДАЖЕ НЕ РАЗБИРАЯ РЕЗИСТОР! Конечно, если регулятор не прогорел, но это было там, на высоких напряжениях, а здесь просто - ПЫЛЬ. На днях чистил таким образом регулятор на колонках. Советую - сделай и ОБЯЗАТЕЛЬНО пошли на хер советчиков!
5 года назад от Савелий Косолапов
0 голосов
Пыль там вобще не при делах. Это износ резистивного слоя, и никакими вазелинами он не лечится. Ко всему прочему, после такой смазки пыль с большим удовольствием будет прилипать.

Есть закрытые потенциометры, куда пыль (вовнутрь) в принципе попасть не может, однако, при долгой эксплуатации трещат за милую душу.
5 года назад от Бамберг

Связанные вопросы