Какой выбрать клеммник.

Нужно заменить проводку на даче. Сечение провода 2, 5. Электроприборы стандартные электрочайник, плитка и т. д. Соединение винтовыми клеммниками. На сколько ампер должны быть клеммники?
5 года назад от HanneloreKwo

1 ответ

0 голосов
неверное рассуждение. Если взять самые жирные клеммники, то провод в них будет болтаться как дерьмо .

Если есть возможность и опыт пайки - то для дачного или деревенского дома я крайне настоятельно рекомендую провода запрессовать в гильзы или пропаять .

клеммники винтовые чаще всего полное фуфло, их бывает несколько видов. Самые распространенные полиэтиленовые - кал, у них и пластик плавится и горит, и винт с острыми краями решет жилу при передавливании, и жилки норовят из под него выскочить, и сама латунная гильза тонкая все время лопается.

Есть клеммники получше, у них внутрення гильза потолще, луженая, а между винтом и проводом имется пластинка.

Ваго и подобные - не рекомендую. Они годятся для использования в тепличных условиях и для малых нагрузок. Кто мне будет упорно доказывать их надежность - даже не старайтесь. Я ЛИЧНО перебрал сгоревших "ваго" целую кучу, при заявленном токе 16А они не выдерживали длительную и долговременную нагрузку мене 10А, бытовая нагрузка. А уж в сырых местах, когда жила окисляется.

Ни одной скрутки на СИЗ, сделанных лично мной, еще не сгорело. Даже при полной нагрузке на кабель.

А уж пайке можно памятник ставить. На заводе разбирали скрутки паяные, скрутка медных жил, тщательно пропаянная . и замотана тряпичной изолентой, поверх замотана в кокон асбестовой нитью. Это соединение останется целым и исправным даже когда здание рухнет, от ветхости.
5 года назад от Adamatis

Связанные вопросы