В дом попала молния. Мог ли сгореть пк (блок, плата, видеокарта) через скачок напряжения по интернет-кабелю?

Недавно в наш дом ударила молния. После этого сгорел роутер, полностью сгорел компьютер находившийся во включённом состоянии и подключённый к интернету через этот роутер, сгорела сетевая на другом компьютере (выключенном на время грозы) , но подключённом через тот же роутер.
 Кроме приборов подключённых к интернету ничего не пострадало (даже автомат не выбило) , поэтому поставщика электроэнергии обвинять не в чем.
 Кто-то с таким сталкивался? Мог ли сгореть блок питания (! ) именно через интернет кабель? Разве роутер не должен был защитить приборы?
 Перечитал договор с провайдером, про молнии там ничего не сказано. Обязаны ли они защищать оборудование? Какие шансы получить компенсацию за повреждённые приборы стоимостью 800$?
5 года назад от mersik

5 Ответы

0 голосов
если хорошо прочитаешь договор то увидишь что там написано выключать оборудование во время грозы (по крайней мере у меня в договоре это есть) . В любом случае техника безопасности предписывает это. Так что ты сам себе буратино.
5 года назад от Александра
0 голосов
При разряде молнии возникает настолько высокое напряжение, что ему практически без разницы как распространяться по диэлектрику или по проводнику. По этому происходят всякие чудеса. Такие, как проникновение разряда сквозь всевозможные защиты, выгорание проводов внутри неповрежденной изоляции и т. д.
5 года назад от OLEG GELO
0 голосов
При близком разряде молнии образуется мощнейший ЭМИ-импульс, который наводит на любом длинном проводнике/кабеле импульс высокого напряжения.
Сетевое оборудование, ОПС, видеонаблюдение - страдает в первую очередь, и часто "тащит" за собой всё к нему подключенное.
5 года назад от сергей малышак
0 голосов
При попадании молнии в или рядом с роутером или сетевым кабелем как правило горит сетевая карта.

До блока питания далеко по схеме, только если так удачно погорит мать, что перекоротит дежурку +5VSB, тогда уже и блок питания крякнет

провайдер нихрена ничего не обязан, тем боле от стихийных бедствий защищать не обязан, этим занимается страховая компания.

юридические моменты уточняй не здесь, а в разделе юридических вопросов.

Что качается технической стороны - я сказал. Горит сетевое оборудование.
Горит сетевая карта на матери, может запороть по пути чипсет, или посадить накоротко стабилизатор дежурки

и только при полном коротыше питания - запорется блок питания.

Он тут - самое последне, что страдает.
5 года назад от AshleyCheesm
0 голосов
Да, погорело все похоже из-за роутера.
По иде линия связи должна иметь защиту от удара молнии, на стороне провайдера такая защита есть, на стороне абонента е обычно не ставят из-за сложности устройства заземления (цена вопроса превышает цену роутера, по иде в новых домах устанавливаются розетки с заземлением, но это не то) Вопрос этот, насколько я знаю, до конца не урегулирован. Шанс выиграть суд оцениваю примерно в 25% (это при том, что в договоре не указано что то типа форс мажора и тд)
5 года назад от пропел лер

Связанные вопросы