Почему в подростковой речи и людей старше много слов вроде "нормас", "видос", "зашквар", и прочего словесного мусора ?

Не у всех, но у многих. Особенно подростков.
 Давно уже замечаю что очень модно материться (ну это ладно) хоть у меня и к ним негативное отношение, правда когда эмоции зашкаливают и у меня вылетает, говорить сокращенные слова. Разве произношение этих слов делает человек выше по статусу, делает его круче в среде ровесников? У меня сложилось впечатление что произнося такие слова люди в своем кругу чувствуют "авторитет" или же показывают какие они модные и знают "современный" язык общения. Видимо это действительно модно. Но слышать крайне неприятно. При чем эти слова произносят, повторюсь, не только подростки, но и довольно взрослые люди.
5 года назад от MaryjoBoshea

2 Ответы

0 голосов
обычные слова-паразиты, которые по непонятным причинам мозг считает боле подходящими к употреблению, чем их литературные аналоги
это не мусор, это просто начальная стадия развития новой лексики
часть просто отомрёт через год, часть приживётся
5 года назад от Hector Troyanskiy
0 голосов
Совершенно нормальное явление - нормальное не в смысле "хороше, правильное", а в том смысле, что привычные слова "затираются", приедаются, а молодежи в речи требуется максимальная экспрессивность, сочность выражения. Вот такие новомодные словечки и выполняют такую функцию; но поскольку экспрессивность не может сохраняться длительное время, они либо быстро забываются и заменяются новыми, либо входят в число обычных общеупотребительных слов (например, вы знали, что слово "глаз" когда-то было просторечным, вместо нейтрального "око", а до него "зрак? ) . Ну а из речи молодежи эти же слова переходят и в речь взрослых. При этом "базовые" термины для выражения тех же понятий никуда не исчезают и никем не забываются: посмотрите, например, сколько в русском языке разговорных и сленговых обозначений для слова "глаза" (шары, моргалы, зенки, буркалы, гляделки. ) , при этом не найдётся русского человека, который бы не знал самого слова "глаз".
5 года назад от Дмитрий Мохнаткин

Связанные вопросы