Как собрали самый первый гаджет который требовал прошивку?

Этот вопрос выбивает меня в ступор.

Для любого гаджета от телефонов и электронных часов до роботов и компьютеров нужна плата, которая прошивается программатором.

Но программатором тоже требует прошивки, так вот, как они смогли из груды жезок сделать прошиваемую плату и тем боле прошить е, ведь прошить было нечем.

Кажется это просто не реально, но ведь это как-то сделали.
5 года назад от Liza Misbakhova

3 Ответы

0 голосов
началось все когда-то с настольных счет .

потом были перфокарты.

а не, вру, начиналось все с раскладывания камней.

Не бывает ничего такого, чтоб просто взялось готовое, с луны свалился микроконтроллер, который уже в готовом виде, какой он есть сегодня.

Его разрабатывали, и при разработке уж наверняка одновременно разрабатывались и инструментарии по его наладке, прошивке и так дале.
5 года назад от Ernesthaw
0 голосов
Это ещё что. Было время, когда программы забивали вручную, переключателями, по таблицам комманд, пережигая током проводники, а тут уже уровень развития техники был куда как выше.
5 года назад от Баронесса
0 голосов
Изначально компьютеры были проще. Первые компьютеры вобще программировались с помощью проводочков и гнезд, наподобие телефонных линий. Потом добавили табуляторы, которые считывали перфокарты. А программы писали вручную, специальным дыроколом проделывая отверстия в перфокарте.
Когда изобрели первые микросхемы их ячейки памяти были собраны из специальных микроперемычек, которые при прошивке сгорали. Эти перемычки назывались Fuse. И сегодня область памяти, отвечающая за настройку, называется fuse- биты, хотя никаких перемычек там уже нет. Думаю, такую микросхему прошивали на особом станке с табуляторной установкой. А дальше уже работали прошитые микросхемы
5 года назад от Cruella

Связанные вопросы