Может быть атом создан Природой гораздо проще, чем его придумал головой британский товарисчь Резерфорд? (вн)

Резерфорд и Бор подарили науке свой атом в виде микроскопической "планетной системы", и, как волшебники, поставили ядро в центр атома, а электроны раскидали по краям согласно принципу Паули и уравнению Шрёдингера. А может быть, физики народ в очередной раз надули: объяснение опыта Резерфорда неверно, и электронные облака - это мистика. Неужели учёные опят тупят и не знают, как устроен атом! ?
5 года назад от яна скрипник

4 Ответы

0 голосов
Какие проблемы? Предложите (1) собственную теорию, и (2) эксперимент, который в зависимости от результата может е подтвердить или опровергнуть.

Современная теория атома, например, ОЧЕНЬ хорошо объясняет химические свойства элементов.
5 года назад от Владимир Путин
0 голосов
Я кажется понял про что ты, была такая Боровская модель атома в 1915 где то, просуществовала 15 лет и была опровергнута. С тех времен вместо орбит стали орбитали. так что твоя инфа устарела лет так на 100 примерно

там наши кстати Испанию выиграли, лол да
5 года назад от ГРИГОРИЙ ПЕТРОВ
0 голосов
Резерфорд на основе своего знаменитого опыта пришёл к единственному выводу, который и возможен был на уровне знаний тех лет, а именно - планетарной модели атома. С развитием знаний в атомной и ядерной физике эта модель, как утверждают осведомлённые товарищи, усовершенствовалась до неузнаваемости. Есть ли ещё какие обоснованные уточнения? Говоря словами Сергея Васильева в шарже Николаю Асеву:
НАМ НЕ НУЖНЫ ФИНТЫ-ФИТЮШКИ
ЧЕРЕЗ КРАЙ:
ЕСЛИ МОЖЕШЬ, ТО ДАВАЙ!
Иначе все эти слова останутся "пустою затею".
5 года назад от ffs ffs
0 голосов
Думаю, что теперь, когда у человечества, наконец, появился Величайший Гений Андриеш, оно прекратит блуждать в потёмках и выйдет на прамой путь к Знанию, освещенный светом этого нашего Гения!

Ну а все физики, химики и прочие лжеучёные будут посрамлены и примутся интенсивно просить у тебя прощения за то, что всё это время гнобили тебя!
Кстати, ты их простишь?
5 года назад от Виктор Калатун

Связанные вопросы