помогите найти текст официального заявления о повышении цен в 1962 году. на мясо, масло, молоко.

12 года назад от Сталкер

2 Ответы

0 голосов
Вот именно, при "тиране" Сталине цены ежегодно, начиная с 1947 года снижались на 15-35% на ВСЕ товары, а при добряке Хрущеве, в ходе "оттепели", по мере реабилитации отцов нынешних демократов и всех остальных антикоммунистов, не только цены повышались, но и продажность чиновников повышалась, и спекулянты, и валютчики, полезли как черти из табакерки.
12 года назад от Лариса Муравьева
0 голосов
Документы о Новочеркасской трагедии
Приложение 1
 
"Заместитель председателя КГБ
при Совете Министров СССР
Петр Ивашутин членам Президиума
и секретарям ЦК КПСС. 1 июня 1962 г.
 
Особая папка
Совершенно секретно

Докладываю о реагировании населения на решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР о некотором повышении цен на мясо, мясные продукты и масло.
 
В целом по стране это решение воспринято правильно. Основной смысл высказываний лиц, одобряющих данное мероприятие Советского правительства, сводится к тому, что будут снижены цены на рынке и при наличии мясных и молочных продуктов в магазинах повысится обеспеченность ими населения.
 
Во второй половине 1 июня эти настроения во многих городах страны (Ленинград, Новосибирск, Казань, Днепропетровск, Киев, Минск, Горький и др. ) стали преобладающими.
 
Особенно одобряется решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР сельским населением страны.
 
Положительно также советские граждане высказываются по поводу самой формы обращения к народу с откровенным объяснением причин, вызвавших необходимость повышения цен".
 
"Вместе с тем имели место и нежелательные проявления. В ряде городов отмечены случаи появления отдельных антисоветских листовок и надписей.
 
В частности в г. Москве на одном из домов по улице Горького преступником была наклена листовка с надписью "Сегодня повышение цен, а что нас ждет завтра".
 
На Сиреневом бульваре наклена листовка с призывом к рабочим "бороться за свои права и снижение цен".
 
На платформе станции "Победа" Киевской железной дороги учинена надпись с клеветническим измышлениями в адрес Советского правительства и требованием снизить цены на продукты.
 
В г. Донецке на телеграфном столбе была приклена листовка с надписью: "Нас обманывали и обманывают. Будем бороться за справедливость. "
 
Аналогичного содержания надпись была обнаружена на заводе шахтного оборудования в г. Днепропетровске.
 
Появление антисоветских листовок зафиксировано также в городах Павлово-Посаде и Загорске Московской области и одной листовки в Ленинском районе г. Ленинграда.
 
Рабочий предприятия п/я 20 в г. Выборге Карпов, 1935-го года рождения, беспартийный, в 8 часов прикрепил себе на грудь надпись: "Долой новые цены". Он пытался пройти с этой надписью по городу. Однако вскоре был задержан военнослужащим.
 
Имеют место также антисоветские высказывания. "
 
" Рабочие Электровозостроительного завода в г. Новочеркасске (около 200 человек) в 10 часов утра прекратили работу и потребовали повышения расценок. Несмотря на проводимую разъяснительную работу, в 11 часов, во время обеденного перерыва, они направились к заводоуправлению с целью изложить те же требования. По дороге к рабочим присоединилась толпа, и около заводоуправления сосредоточилось до 1000 рабочих завода, который по существу прекратил работу.
 
В 12 часов дня хулиганы из этой толпы, разобрав забор, преградили им путь пассажирскому поезду, следовавшему из Саратова в Ростов. Они высадили машиниста поезда, отказавшегося давать сигналы тревоги, и стали делать это сами. Вскоре у поезда собралось до 2000 человек. На вагонах поезда появились надписи: "Мяса, масла, повышения зарплаты". До 16-ти часов толпа почти не расходилась и выставленными пикетами преграждала движение поезда. Около 16-ти часов поезд удалось вывести на станцию Локомотивстрой, в трех километрах от завода.
 
В результате разъяснительной работы партийного актива и коммунистов после 16-ти часов мелкими группами толпа начала расходиться, но затем вторая смена завода также прекратила работу. Часть рабочих присоединилась к бастующим. Разъяснительная работа продолжается.

п. с. Ссылка почему-то не вставляется
12 года назад от kpv03

Связанные вопросы