Квантово запутанные частицы действительно нельзя использовать для передачии информации?

Результат измерения спина всегда случайен. Но что, если использовать интерференцию? Помните двухщелевой эксперимент, когда наличие наблюдателя предотвращало интерференцию на экране. Если использовать запутанную пару, то наблюдение запутанной частицы в одном конце вселенной способно предотвратить интерференцию для его пары в другом конце вселенной. Возникает возможность передачи полезной информации
5 года назад от Юра Матвійчук

2 Ответы

0 голосов
так как передать информацию через бросание монеты в двух городах? Даже если монеты и как-то корелированы - они все равно выпадают случайно, независимо от вашей передаваемой информации.
5 года назад от Дарья
0 голосов
Вобще не понимаю, откуда взялась распространённая в популярной литературе идея, что квантовая телепортация - это способ ПЕРЕДАЧИ информации.
В самом деле - ну КАК?

На самом деле те, кто реально работают, не устают подчёркивать, что это - способ АБСОЛЮТНО НАДЁЖНОГО ШИФРОВАНИЯ (точне - передачи случайно генерируемого секретного ключа)
И не боле того.

Впрочем, боюсь что в РФ эти работы запретят. как Телеграм, который тоже использует технологию открытого ключа) До наших убогих контразведчиков так и не дошло, кстати, что постоянных ключей в этом способе ВОБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
5 года назад от Мyрка

Связанные вопросы