почему небо голубое

5 года назад от narek forever

4 Ответы

0 голосов
А глаза только световые волны воспринимают, а откуда они приходят и кто их создает и что вобще там такое есть в натуре - вобще неизвестно. Только потом уже в голове, в твоем сознании как в телевизоре, который на антену тоже только радиоволны принимает, создается какое-то изображение и его ты называешь типа небо и говоришь что оно сине, хотя синий свет это вобще ХЗ что такое.
5 года назад от Настёнка)
0 голосов
В самом деле, почему? Ведь небо — это воздух, такой же, как тот, что окружает нас, мы им дышим, но мы его не видим, он прозрачный, бесцветный. А вот высоко над головой он почему-то становится голубым - разумется, в ясные дни, когда голубизну неба не скрывают густые облака, тучи.
 Небо везде голубое. На севере оно бледное, на юге сине-сине, у нас, в средней русской полосе, — сочное, голубое.

Откуда берутся чудесные цвета и оттенки ясного неба?
 
Оказывается, это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, как мы теперь с вами знаем, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильне всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.
 Потому что цвет неба — это голубые брызги разноцветного солнечного луча.
5 года назад от Егор Минаев
0 голосов
Если посветить фонариком на струю воздуха вырывающуюся из воздушной магистрали под высоким давлением то она окажется голубой. Наша атмосфера подсвечиваясь солнцем то же голубая.
5 года назад от Наталья Ковальчук
0 голосов
голубое оно только для человеков и некоторых животных, в природе нет цвета-только длинна волны. Задай вопрос правильно-почему человек видит мир цветным, кто это сделал и кому это надо. кто выгодополучатель нашей ограниченности
5 года назад от Da Vid

Связанные вопросы