Это так? не так? Насчет давления в трубопроводе

Недавно завершил ремонтные работы водопровода. до ремонта стояла железная труба в диаметре приблизительно 80 мм длинною около 25 метров, эту железную трубу заменили на пластиковую пнд диаметром 40 мм 25 метров, короче напор воды значительно упал, а еще начальник в недоумении почему напор воды упал и упорно спорит что когда трубу пальцем зажимать на конце то тогда вода сильней бьет и значет то что труба стало тоньше значет и давление должно выше стать, а это значет то что причина другая а не то что труба тоньше стала. еще сказал что я неуч который ЕГЭ не сдавал, и ничего в механике не понимаю. по моему заключению то что напор воды упал то это то что труба тоньше стала. мне необходимы ответы чтоб ему показать их то что он не прав, и что я неуч знаю о сопротивления воды суть
5 года назад от Ева Ева

2 Ответы

0 голосов
пальцем зажимаешь, тем самым не даешь расхода и давление поднимается.
Другое дело, в цепь поставил тонкую трубу по которой должен протекать расход- расход уменьшается а с ним и давление падает.
5 года назад от Марина Жолобова
0 голосов
Начальник ваш был бы прав, если сеть состояла из одной вашей трубы. Тогда полный напор в обоих случаях один и тот же (если не считать небольшие потери на тонкой трубе) , уменьшение диаметра приводит к увеличению скорости ( статический напор переходит в динамический) . Но сеть-то огромная, уменьшив диаметр, вы перераспределили потоки и ваша труба потеряла часть напора. Кстати, таким образом (шайбованием) регулируют потоки в теплосетях.
5 года назад от Игорь Савельев

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Марина Матроскина
2 ответов
4 года назад от Киса Похатливая