вопрос по реактивной мощности и е компенсации

правильно ли я понимаю, что реактивная мощность появляется из-за токов самоиндукции в катушках переменного тока, которые направлены обратно основному току, противодействуют ему, накапливаются, а при понижении напряжения отдаются обратно в сеть и для того, что бы их собрать ставят кондер, который заряжается этими токами и отдает их обратно после смены направления тока?
5 года назад от Андрей Ворошилов

2 Ответы

0 голосов
Да, конденсаторы ставятся для компенсации потерь при реактивной нагрузке (обычно на больших заводах) , но когда рабочие уходят домой нагрузку выключают и эти конденсаторы превращаются в реактивную нагрузку и накручивают больше чем рабочие за рабочий день. Ваши рассуждения правильны кроме колебательного контура.
5 года назад от Spy21
0 голосов
Вот этого не надо, сам себя путаешь - "а при понижении напряжения отдаются обратно в сеть и для того, что бы их собрать ставят кондер, который заряжается этими токами и отдает их обратно после смены направления тока? "
Колебательный контур будет когда кондёр включенный параллельно или последовательно индуктивности, будет подобран в резонанс с индуктивностью, надо что бы реактивное сопротивление конденсатора (оно тоже у него есть) было равно реактивному сопротивлению индуктивности, только с разным знаком, то есть их сумма должна быть равна 0.
5 года назад от PIKOP

Связанные вопросы