Почему человек тонет в воде, где же выталкивающая сила Архимеда?

5 года назад от KaraShannon

3 Ответы

0 голосов
Может тонуть, может плавать. Плотность тела человека не равна плотности воды и не постоянна. Просто вздохнув вы можете всплыть, а выдохнув - начать тонуть. Очень многое зависит от обстоятельств.
5 года назад от Stoxiatam
0 голосов
Выталкивающая сила Архимеда не выталкивает предмет, погруженный в воду, наверх, она выталкивает объём воды, равный объёму погруженного в него предмета.
5 года назад от супер мен великий
0 голосов
Ответ, который дал Условно нормален, абсолютно правилен.
Плотность тканей при вдохе, естественно, не меняется, но объем тела увеличивается при оставшейся неизменной массе. Это примерно то же самое, что происходит с подводной лодкой, когда она продувает балластные цистерны воздухом, вытесня из них воду.
На вдохе объем тела больше, чем на выдохе, поэтому на вдохе можно спокойно лежать на поверхности. Выдохи при этом нужно делать быстро и коротко, чтобы тело не успело погрузиться.
Обучение плаванию, по сути своей, это обучение правильному дыханию в воде. Правильно дышащий не утонет.
А если человек все-таки утонет и умрет, его тело через несколько дней всплывет, так как химические процессы будут идти, выделя газы, которые и заполнят пустоты в организме, и вынесут тело на поверхность. Но это будет уже не человек, а труп.
5 года назад от Денис Ряднов

Связанные вопросы