Налобный фонарь включается при срабатывании рации.

Подношу рацию, нажимаю кнопку передачи, в этот момент включается фонарь. Не всегда, три из пяти. Один раз перешёл на следующий режим. Гуглила, вобще нет инфы по такой проблеме. Может знает кто, в чем тут дело?
5 года назад от Татьяна Федотова

2 Ответы

0 голосов
У фонаря, видимо, стоит ключ на полевом транзисторе. Любая мощная наводка - и он включен. Лечение: поставить в затвор утечку и емкость.
У меня фонарь именно с таким полевиком на входе.
5 года назад от Анна Вэйс
0 голосов
знаю. Если рация не полное китайское фуфло, то скоре всего в инструкции есть пункт по поводу влияния радиоизлучения на другую технику.

Вобще, когда МОЩНЫЙ передатчик (а рация - это достаточно мощный передатчик) подносить к электронике - е начинает дико колбасить, и это абсолютно нормальное явление!

есть передатчик, есть электронное устройство, на его цепях наводятся токи, как на антенне, а полупроводники в составе схемы работают как детекторы. И схему начинает штормить.

Поднеси к колонкам компьютерным или к радиоприемнику - увидишь то же самое.

Просто не надо подносить антенну рации впритык к фонарю.
Если же это мешает работе- то используй другой фонарь, или фонарь с чисто механическим переключателем (тумблером) безо всяких микроконтроллеров ( многорежимные с одной кнопкой - содержат микроконтроллеры)
5 года назад от FelipeKarr0

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Анна Третьякова
2 ответов
2 года назад от Ильфат Ахметзянов